top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия готова вывезти афганцев в страны, где их примут

Россия готова вывезти афганцев в страны, где их примут

20 августа 2021 г. в 09:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МИД России заявил о том, что РФ готова предоставить свою авиацию для вывоза афганцев из Афганистана в страны, где их примут. Ранее стало известно, что талибы начали розыск тех афганцев, что ранее сотрудничали с силами США и НАТО.

Российская авиация готова начать вывоз из Афганистана граждан страны не территории тех государств, что согласны их принять. Об этом накануне заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В целях предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации в Афганистане готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению», — заявила Захарова.

Ранее ряд СМИ заявили о том, что боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан» начали розыск афганцев, сотрудничавших с силами США и НАТО. Сообщается, что талибы обходят дома таких граждан и арестовывают их, или угрожают арестовать их родных, если они сами не сдадутся. Также сообщается, что талибы располагают списками афганцев-колаборационистов (однако не уточняется, откуда у них эи списки).

В то же время, представители «Талибана» публично заявляют о готовности амнистировать всех, кто сотрудничал с США и НАТО.

Россия готова вывезти афганцев в страны, где их примут

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала