top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРогозин: Правда о дырявом «Союз МС-09» повредит международным отношениям

Рогозин: Правда о дырявом «Союз МС-09» повредит международным отношениям

25 августа 2021 г. в 16:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава «Роскосмоса» вновь отказался рассказывать об истории происхождения дырки в борту «Союза МС-09», но сделал это таким образом, чтобы всем стало ясно: это не «Роскосмос» запускает дырявые корабли, это кое-кто из астронавтов некоторых других стран их сверлит (но в то же время, он такого как бы и не говорит).

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что предание гласности правды о причине появления просверленного отверстия в борту корабля «Союз МС-09» навредит отношениям России с некоторыми другими космическими державами. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Лучше не комментировать, потому что это ущерб нанесёт двухсторонним отношениям», — заявил Рогозин. В то же время, на вопрос ведущего о проблемах со здоровьем у некоторых астронавтов США Рогозин ответил утвердительно.

В рунете активно распространяется история о том, что отверстие в борту космического корабля «Союз» просверлила астронавт США Серина Ауньён-Чэнселлор: по этой версии, она психанула из-за неожиданно выявленного заболевания и попыталась ускорить свое возвращение на Землю путем саботажа.

В то же время, эта версия выглядит крайне неубедительно, так как для этого ей потребовалось незаметно для всего экипажа МКС проникнуть в российский сегмент станции и незаметно для российских космонавтов просверлить отверстие (и при этом, ей нужно было быть уверенной, что вся затея пройдет по плану, а не убьет весь экипаж мгновенно).

Рогозин: Правда о дырявом «Союз МС-09» повредит международным отношениям

Серина Ауньён-Чэнселлор Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала