top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреЮжная Корея захотела объединиться с Северной

Южная Корея захотела объединиться с Северной

16 августа 2010 г. в 09:06

:

Теги :

Руководство Южной Кореи, по всей видимости, пересмотрело свою точку зрения на объединение с северным соседом. Как пишет The Financial Times, президент страны Ли Мён Бак в воскресенье впервые предложил конкретные шаги по осущестлению воссоединения двух частей Корейского полуострова.

Свои предложения Ли Мён Бак сформулировал в речи, прочитанной в воскресенье на праздновании 65-летней годовщины обретения Кореей независимости от Японии. По словам президента, для Сеула настало время предпринять практические шаги по объединению с Пхеньяном. Одним из таких шагов должно стать введение специального налога, вырученные от которого средства будут потрачены на финансирование воссоединения с Севером. По расчетам южнокорейских специалистов, этот исторический шаг обойдется примерно в $1 триллион.

Заявления Ли Мён Бака являются признаком серьезных изменений во взглядах южнокорейских властей на проблему объединения. Ранее официальный Сеул никогда не делал конкретных заявлений о воссоединении, считая его делом весьма отдаленного будущего. Предпринимаемые Сеулом шаги навстречу КНДР ограничивались лимитированным экономическим сотрудничеством и многие специалисты считали, что объединение с отсталым Севером скорее навредит Южной Корее. Некоторые местные чиновники, однако, придерживаются противоположной точки зрения - по их мнению, дешевая рабочая сила с Севера может превратить Южную Корею в экономического гиганта вроде Японии.

Отношения двух Корей в последнее время сильно испорчены, пишет Утро.ru. Причиной этого стала гибель южнокорейского корвета "Чхонан", затонувшего в водах Желтого моря 27 марта. Как выяснилось в результате расследования, корвет и 46 членов его экипажа погибли в результате попадания северокорейской торпеды. Как отмечает The Financial Times, сделанные вчера предложения Ли Мён Бака, скорее всего, вызовут у Пхеньяна весьма резкую реакцию, так как вызваны участившимися в последнее время сообщениями о нестабильности политического режима в КНДР.

По сообщениям экспертов, здоровье Ким Чен Ира в последнее время вызывает серьезные опасения, а заменить действующего генерального секретаря ЦК Трудовой партии Кореи фактически некем - официальный преемник Ким Чен Ира, его третий сын Ким Чон Ун, еще слишком молод для управления страной - сейчас ему около 26 лет.

Южная Корея захотела объединиться с Северной

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала