top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия завершит испытания гибридного авиадвигателя в 2022 году

Россия завершит испытания гибридного авиадвигателя в 2022 году

1 сентября 2021 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Испытания нового двигателя ведутся на базе самолета-лаборатории Як-40ЛЛ, но сам этот новый двигатель не планируется использовать в авиатехнике, как минимум — на первых порах. Новый двигатель отличается устройством — это первый «летающий» двигатель со сверхпроводниками.

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова планирует завершить испытания нового авиадвигателя на основе газотурбинного двигателя и сверхпроводникового электромотора в 2022 году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление гендиректора института Михаила Гордина.

Ранее сообщалось, что новый авиадвигатель, использующий технологии сверхпроводимости, был установлен на самолете-лаборатории Як-40ЛЛ. Самолет совершил несколько полетов и на сегодняшний день продолжает испытания. Этот двигатель стал первым авиадвигателем такого рода, совершившим настоящие полеты.

В частности, демонстрационный полет самолета-лаборатории состоялся в рамках МАКС-2021.

Гордин также рассказал, что сам этот двигатель не будет применяться в авиатехнике — испытания ведутся в рамках отработки самой технологии применения сверхпроводящих элементов в подобных конструкциях.

Россия завершит испытания гибридного авиадвигателя в 2022 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала