top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКудрин: В российской экономике следует сократить госсектор

Кудрин: В российской экономике следует сократить госсектор

7 сентября 2021 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению главы Счетной палаты, ранее увеличенное госучастие в российских компаниях во времена кризиса теперь следует сокращать — по примеру иных государств, где количество компаний с госучастием сводится к минимуму. Он также считает, что государство является менее эффективным собственником, чем частные лица.

Государственный сектор в российской экономике должен быть сокращен, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Об этом сообщает издание «Компания». Он также отметил, что проведение приватизации должно оказать хорошее влияние на российскую экономику.

Кудрин напомнил, что расширение госучастия было оправдано во время кризиса 2008-2009 годов, и также поступали другие страны мира. Однако после кризиса госучастие в других странах сокращалось, и также следует поступить России.

«Госсектор может временами играть важную и положительную роль, но ему пора начать сокращаться», — заявляет Кудрин. Он указывает, например, на опыт США: среди десяти крупнейших компаний Штатов нет ни одной компании с госучастием, в то время как среди десяти крупнейших российских компаний — шесть с госучастием.

Также Кудрин заявляет, что компании с госучастием менее эффективны, чем частные компании. Это оказывает плохое влияние на скорость внедрения инноваций.

Кудрин: В российской экономике следует сократить госсектор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 8 сентября 2021 г. в 11:47

И кто это должен делать? Народ?

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала