top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Во Франции пресекли попытку госпереворота

СМИ: Во Франции пресекли попытку госпереворота

28 октября 2021 г. в 09:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным французских изданий, экс-депутат партии «Демократическое движение» намеревался организовать государственный переворот — он сумел создать целую боевую сеть, которая и должна была осуществить захват власти во Франции. Значительная часть лиц, входивших в число боевиков — бывшие военные и полицейские.

Французская контрразведка предотвратило попытку госпереворота, сообщает издание Le Parisien. Организовать переворот взялся экс-депутат от партии «Демократическое движение» Реми Дайе, он был заключен под стражу.

Дайе ранее заключили под стражу из-за того, что его заподозрили в организации нападений на пункты вакцинации. Позже выяснилось, что Дайе организовал целую боевую сеть, в которую входили действующие и отставные сотрудники полиции, жандармерии и военные. Сеть была распределена по всей стране, а часть из лиц, которые могут быть причастны к разработке планов по захвату власти, может находиться за границей Франции.

На данный момент, обвинения в соучастии в попытке госпереворота предъявлено двенадцати лицам.

Сам план по захвату власти получил название «Операция Лазурь» — в ходе операции планировалось устроить несколько провокаций, чтобы подтолкнуть власти к насилию, а позже — захватить Елисейский дворец и правительственные здания, и какой-нибудь телеканал.

СМИ: Во Франции пресекли попытку госпереворота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала