top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНа продажу выставлены личные данные покупателей фальшивых сертификатов о вакцинации

На продажу выставлены личные данные покупателей фальшивых сертификатов о вакцинации

12 ноября 2021 г. в 09:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным из соцсетей, неизвестные злоумышленники выставили на продажу персональные данные сотен тысяч граждан, ранее купивших фальшивые документы о вакцинации от коронавирусной инфекции и поддельные результаты ПЦР.

Неизвестные злоумышленники выставили на торги базу данных, содержащих персональные данные сотен тысяч граждан РФ, купивших поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19 или поддельные результаты ПЦР. Уточняется, что база данных содержит сведения о жителях Москвы и Московской области, но не исключается существование баз данных, содержащих данные о жителях других регионов страны.

Данные об этих гражданах могла быть собрана владельцами или сотрудниками онлайн-площадок, которые вели торговлю незаконными сертификатами и ПЦР-тестами. Примечательно, что эти злоумышленники могли заработать на своих клиентах дважды — при продаже поддельного сертификата и при продаже личных данных клиента.

База данных содержит такие сведения о гражданах, как паспортные данные, идентификатор СНИЛС номер телефона и прописка. Также в базе содержится дата приобретения документа.

Стоит уточнить, что уголовная ответственность за оборот поддельных документов может угрожать как продавцам этих документов, так и приобретателям, как участникам незаконного процесса.

На продажу выставлены личные данные покупателей фальшивых сертификатов о вакцинации

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала