top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии выгодный тариф на электроэнергию можно выбрать через интернет

В Хакасии выгодный тариф на электроэнергию можно выбрать через интернет

18 ноября 2021 г. в 12:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Чтобы сэкономить на платежах за свет, жители Хакасии активно вносят изменения в свой тарифный план. За 2021 год больше 200 человек подали заявку в «Россети Сибирь» для перехода на более выгодный режим при оплате электроэнергии.

В республике действует несколько тарифов на электричество. Кроме привычного однотарифного учета, при оплате электроэнергии успешно функционируют двух- и трехтарифные планы.

Дифференцированные расчеты отличаются тем, что цены на электричество разнятся в зависимости от времени суток. В трехзонном режиме, например, одна цена действует ночью, другая – днем, а третья - в часы пик, когда электросеть особенно загружена. При двухзонном учете стоимость электроэнергии разная в дневное и ночное время суток.

- Переход на такие тарифы, безусловно, поможет сократить счета за свет. Но выгода будет только в том случае, если человек активно использует электричество ночью после 23 часов, а днем - нет. Например, по стандартному одноставочному учету жители Хакасии, живущие в квартирах с электрическими плитами, платят 1 рубль 65 копеек за киловатт-час в любое время суток. А при дифференцированном учете в этом случае ночью энергия обойдется всего в 69 копеек, - отметили в энергосбыте «Россети Сибирь».

Для смены тарифа приходить в офис компании не нужно. Выбрать удобный для себя тарифный режим и отправить энергетикам заявку можно через личный кабинет на сайте компании. Уже со следующего месяца после подачи обращения плата за электроэнергию изменится.

- Важный момент – для дифференцированных тарифов должен быть установлен соответствующий прибор учета, способный фиксировать расход электроэнергии в разное время суток. Также счетчик должен быть запрограммирован в зависимости от выбранного тарифа, - напомнили в энергосбыте.

В Хакасии выгодный тариф на электроэнергию можно выбрать через интернет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала