top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоЖителей горных районов Хакасии предупредили о лавинах

Жителей горных районов Хакасии предупредили о лавинах

22 ноября 2021 г. в 14:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : мчс лавины

Обстановка в горных районах республики становится опасной, заявляют сотрудники МЧС — неустойчивая погода может нанести на склоны снег, а ветер — спровоцирует сход снежной массы, которая может привести к трагедии.

Хакасия, 22 ноября: В горных районах республики становится опасно, заявляют сотрудники МЧС. В горах растет угроза лавин: снежные массы накапливаются на склонах, их сход может быть спровоцирован любыми, даже не самыми значительными, причинами.

Спасатели также предупреждают, что в горы в таких условиях лучше не ходить. Особенно опасно это может быть после снегопадов или при сильном ветре. Кроме того, лавины весьма вероятны на крутых склонах или на склонах со снежными карнизами, нависающими над ними.

Однако если идти в горы очень нужно, то следует взять с собой всё необходимое оборудование: лавинный щуп и лопату, а также обзавестись устройствами для обнаружения — например, датчиками в одежде или специальными радиомаяками (или иными аналогичными условиями).

В случае начала лавины следует расположиться за укрытием (отдельными скалами, деревьями, зданиями), закрыть голову руками и дышать через одежду. Если вас понесло потоками снега — старайтесь делать руками плавательные движения, продвигаясь в поверхности и удерживаясь сверху потока снега.

Если удержаться не удалось — стоит подтянуть колени к животу и подождать схода лавины. Затем, определиться где верх и низ, и начинать аккуратно продвигаться вверх, утаптывая снег под ногами.

Отправляясь в горы, обязательно предупредите спасателей о своем маршруте, ведь если вы попадете под завал — именно они отправятся на ваши поиски.

Жителей горных районов Хакасии предупредили о лавинах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала