top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреПремьер Швеции ушла в отставку через несколько часов после избрания

Премьер Швеции ушла в отставку через несколько часов после избрания

25 ноября 2021 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Магдалена Андерссон стала самым скоротечным премьер-министром в новейшей истории — всего через несколько часов после пребывания на своем посту, первая женщина-премьер Швеции подала в отставку. Прошение об отставке было удовлетворено.

Швеция опять осталась без премьер-министра: Магдалена Андерссон, лидер социал-демократической рабочей партии Швеции, не пробыла на посту главы правительства страны и дня. Об этом сообщает Radio Sweden.

Она была избрана на пост премьера в ходе парламентского голосования, пробыла на посту премьера всего несколько часов и подала прошение об отставке. Это прошение было немедленно удовлетворено. Примечательно, что вся описанная история — это история пребывания на посту главы шведского правительства первой в истории Швеции женщины-премьера.

Это связывается, в том числе, с проблемами внутри самого шведского парламента: так, депутаты риксдага отказались поддержать правительственный проект государственного бюджета и проголосовали за проект, который предложила оппозицией. Вслед за этим Партия охраны окружающей среды вышла из коалиции, составляющей правительство меньшинства в Швеции, а Андрессон объявила о своей отставке.

Премьер Швеции ушла в отставку через несколько часов после избрания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала