top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоДля доноров крови объявили предновогодний марафон

Для доноров крови объявили предновогодний марафон

2 декабря 2021 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Акция уже началась — старт ей был дан 1 декабря. Задача акции заключается в увеличении запасов донорской крови перед длинными новогодними выходными. Между прочим, донорам положена справка на два дня отдыха и некоторая денежная компенсация.

Хакасия, 2 декабря: В Хакасии стартовала акция «С Новым Годом, Служба крови!». Подарки, впрочем, заготавливаются не для сотрудников службы, а, скорее, для пациентов: в преддверии длинных новогодних выходных медики запасаются донорской кровью. Об этом сообщает пресс-служба хакасского минздрава.

Донорам, сдавшим кровь, расскажут об их артериальном давлении, новички узнают о своей группе и резус-факторе крови (а ветераны удостоверятся, что они не изменились), также медики расскажут об уровне гемоглобина, фрементов, а также о наличии в крови возбудителей ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, и даже о наличии сифилиса.

Все это не просто бесплатно — за это даже заплатят: доноры получат компенсацию размером в 620 рублей и справку на два дня отдыха. Впрочем, для кого-то более важным окажется не вознаграждение, а понимание того факта, что эта кровь может спасти кому-то жизнь (и регулярно спасает, в действительности).

Доноров ждут по адресу: ул. Хакасская, 26, сбор крови ведется с 8:00 до 14:30 на протяжении рабочей недели.

Для доноров крови объявили предновогодний марафон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала