top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинпромторг РФ: Претензии к России, связанные с нарушением норм ВТО, необоснованы

Минпромторг РФ: Претензии к России, связанные с нарушением норм ВТО, необоснованы

30 декабря 2021 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ведомство напоминает, что политика импортозамещения по сути своей не являлась свободным выбором руководства России — правительство страны было вынуждено запустить импортозамещение из-за активного введения санкций против РФ.

Обвинения США и Евросоюза в адрес России, связанные с приписываемыми РФ нарушениями норм Всемирного торгового общества, являются необоснованными. Такое заявление сделал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он напомнил, что Россия не брала на себя обязательства ставить госзакупки в зависимость от правил международных сообществ, включая ВТО. Кроме того, реализация импортозамещения началась в прямой связи с международными санкциями против России — которые, кстати, также можно рассматривать как нарушение норм ВТО.

Мантуров также отметил, правительство России не вводило никаких ограничений по кооперации между российскими и иностранными частными предприятиями — такие ограничения вводились западными странами. Например, напоминает Мантуров, в начале войны санкций западные правительства ввели ограничения поставок нашим отраслям экономики, связанным с гражданской продукцией.

Минпромторг РФ: Претензии к России, связанные с нарушением норм ВТО, необоснованы

Денис Мантуров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала