top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ 2022 году в России запустят поезда с искусственным интеллектом

В 2022 году в России запустят поезда с искусственным интеллектом

25 января 2022 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Сбербанк», «РЖД» и компания Cognitive Technologies намерены в этом году начать внедрение автопилотов для поездов, основанных на искусственном интеллекте. Предполагается, что использование таких систем позволит снизить количество ЧП, происходящих из-за человеческого фактора.

В России в скором времени, уже в этом году, планируется начало внедрения специальных автопилотов для грузовых поездов, сообщает ТАСС. Новые системы, разработанные в сотрудничестве «Сбербанка» и компании «Когнитив Технолоджис».

Автопилоты будут оснащаться искусственным интеллектом, они позволят сократить количество чрезвычайных происшествий, связанных с человеческим фактором. Эти автопилоты уже были испытаны (при поддержке «РЖД»), до конца года предполагается предоставить в распоряжение «РЖД» 500 таких комплексов.

Тестирование поездов с автопилотов велось в России с конца 2020 года. Комплексы автоматического управления поездами позволяют обнаруживать на путях различные объекты и своевременно принимать решения в связи с изменением обстановки. Такие технологии разрабатываются в некоторых странах мира, однако широко они пока не применяются.

Предполагается также, что эти комплексы не только будут устанавливаться на российские поезда, но и могут поступить на экспорт — например, в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

В 2022 году в России запустят поезда с искусственным интеллектом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала