top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Общество

ГлавнаяОбществоКинолог: При встрече с агрессивной собакой нужно медленно отступать

Кинолог: При встрече с агрессивной собакой нужно медленно отступать

26 января 2022 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалист заявил, что собаки не нападают без причины — в числе причин может быть, например, защита «своей» территории. Он также дал рекомендации, как действовать в случае встречи со стаей агрессивных собак.

Бездомные собаки не нападают без причины, и если собаки на вас напали — значит, они это сделали по некой причине. Об этом изданию «РИА Новости» рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Он отметил, что среди причин нападений собак на людей — например, собака может быть больна, она может пытаться защитить свое потомство (она может считать, что люди угрожают щенкам) или собака может счесть некоторую территорию своей и будет пытаться её защитить от людей.

Голубев также отметил, что собака-одиночка, скорее всего, сама побоится нападать на людей (хотя это зависит от конкретной собаки). С другой стороны, в стае собаки уже не столь робки, а уж стаи с опытом нападения на людей могут представлять серьезную опасность.

По его словам, наилучшая тактика при встрече с агрессивной собакой — не отвечать агрессией, не поворачиваться спиной, не делать резких движений, понемногу отступать. Убегать не надо: собака быстрее.

В случае встречи с агрессивной стаей собак рекомендации, в целом, те же, но при этом лучше всего встать неподвижно спиной к дереву или другому объекту, чтобы защитить тыл от собак. Затем, сохраняя спокойствие нужно начать медленное движение в сторону от собак с той самой территории, которую они считают своей. Границы этой территории придется угадать самому.

Кинолог отметил, что ультразвуковые отпугиватели, как и перцовые баллончики, не всегда эффективны, рассчитывать на них всьерьез не стоит.

Он также отметил, что те граждане, что жалеют собак и подкармливают их, обустраивают им будки, серьезно ошибаются: собаки недолго будут благодарны, скоро они привыкнут к благотворительности и будут воспринимать её как должное. Они привыкнут считать эту территорию своей, а людей будут считать угрозой.

Кинолог: При встрече с агрессивной собакой нужно медленно отступать

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала