top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоАвтора «продуктовой блокады» Крыма номинировали на Нобелевскую премию мира

Автора «продуктовой блокады» Крыма номинировали на Нобелевскую премию мира

5 февраля 2022 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мустафа Джемилев, экс-глава запрещенной в России организации «меджлис крымскотатарского народа» номинирован на соискание Нобелевской премии мира. При этом, в Крыму идет заочный судебный процесс в его отношении — Джемилева обвиняют в многочисленных преступлениях против народа Крыма.

Польский сейм выдвинул кандидатуру Мустафы Джемилева на соискание Нобелевской премии мира. Как уточняется, его кандидатура была предложена вице-спикером польского парламента Малгожатой Госевской.

Мустафа Джемилев возглавлял меджлс крымских татар в период с 1991 по 2013 годы. После он покинул Крым, однако пытался вернуться — для этого он спровоцировал незаконную массовую акцию, которая вылилась в столкновения с полицией. В его отношении были возбуждены уголовные дела — в том числе, и в связи с незаконным хранением огнестрельного оружия.

В 2015 году Джемилев со своим коллегой Рефатом Чубаровым организовали «продуктовую блокаду» Крыма — при поддержке украинских националистов они заблокировали поставку продовольственных товаров в республику. Позже Джемилев выступил с поддержкой энергетической и водную блокаду полуострова.

Сами крымские татары отнеслись к номинированию Джемилева на премию мира скептически: «Безусловно, в свое время у Джемилева имелись определенные заслуги перед крымско-татарским народом... Но потом он совершенно себя дискредитировал как личность и политическая фигура», — заявил в интервью «РИА Новости-Крым» зампредседателя организации «Единство Крыма». Он напомнил, что сегодня Джемилев «освобождать» Крым и проливать кровь» — призывы к кровопролитию исключают присуждение премии мира, полагает Ниметуллаев.

Автора «продуктовой блокады» Крыма номинировали на Нобелевскую премию мира

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала