top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС напоминает о правилах безопасности в гололед

МЧС напоминает о правилах безопасности в гололед

16 февраля 2022 г. в 11:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Напоминание своевременное — в республике ожидается перепад температур, осадки, а также другие прелести, сопровождающие уход зимы и явление весны. Такие периоды являются самыми травмоопасными, и недооценивать опасность не стоит.

Хакасия, 16 февраля: Ожидающиеся в республике перепады температуры и снегопады могут спровоцировать образование снежных накатов и гололедицу, поэтому жителям Хакасии стоит помнить правила безопасности.

Так, выпавший снежок может скрывать лед. Подобное коварство со стороны природы провоцирует травмы у пешеходов и многочисленные дорожно-транспортные происшествия. Поэтому водителям рекомендуется в случае установления неблагоприятных условий вообще отказаться от использования личного транспорта, но если сильно нужно — то полностью забыть про телефон за рулем, уделить особое внимание маневрам на перекрестах, в районах детских садов и школ, больниц и поликлиник.

Пешеходам важно помнить, что в условиях гололеда спешить — значит не только веселить окружающих, но и создавать угрозу получения серьезной травмы. Гололед — не время для уверенной жесткой походки, лучше расслабить ноги и слегка подогнуть их в коленях, корпус при этом следует немного наклонить вперед.

Обувь должна быть удобной и нескользящей, должна быть лишена высоких каблуков. Усилить сцепление с поверхностью можно при помощи лейкопластыря, наклеенного на подошву. Прятать руки в карманы не надо: они должны быть постоянно готовы ухватиться за любой находящийся поблизости объект. Пожилым людям желательно при себе иметь трость с резиновой набойкой.

Лучше не пользоваться телефоном и не слушать музыку в наушниках. Кроме того, от капюшонов лучше отказаться в пользу шапок.

МЧС напоминает о правилах безопасности в гололед

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала