top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоМошенники активизировали сбор данных россиян

Мошенники активизировали сбор данных россиян

16 февраля 2022 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эксперты заявляют, что мошенники под видом сотрудников банков обзванивают россиян и вытягивают из них сведения о платежеспособности и ряд данных, которые позже могут использоваться для проведения мошеннических атак. Эти данные обычно выуживаются под угрозой «блокировки единого лицевого счета в Центробанке».

Множество россиян уже получили звонки от «сотрудников банков», которые под угрозой блокировки вымышленного «единого лицевого счета в Центробанке» вытягивают из них сведения и финансовом состоянии жертвы. Позже, сообщает пресс-служба ВТБ, эти данные используются для атак мошенников.

Мошенники пугают россиян тем, что их средства блокируются на неком «едином лицевом счете в Центробанке», и воспользоваться этими средствами будет нельзя до тех пор, пока гражданин не раскроет некоторые данные о себе. Для этого гражданин должен направить некие заявки в любой из банков, где оформлены счета, вклады, кредиты и прочие активы. Эти сведения попадают к мошенникам, которые позже на этих данных составляют свои атаки.

Эксперты подчеркивают, что «сбор разведданных» мошенниками ведется весьма аккуратно — от гражданина не требуется называть остаток на счете и не задают вопросы, которые настоящий сотрудник банка действительно не станет задавать. Однако эксперты напоминают — никаких «единых лицевых счетов в Центральном банке» у граждан не существует.

Мошенники активизировали сбор данных россиян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала