top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ США запретили линчевание

В США запретили линчевание

30 марта 2022 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теперь в США не линчуют негров — во всяком случае, это теперь признано незаконным. Соответствующий закон накануне подписал президент США Джо Байден: вероятно, кто-то подсказал ему, что на дворе уже пару десятков лет как двадцать первый век. Стоило также намекнуть, что линчевание преследуется в США уже довольно давно: ведь самосуд запрещен в Штатах.

В минувший вторник президент США Джо Байден подписал закон, который признает линчевание федеральным преступлением на почве ненависти. Об этом сообщает CNN.

«Линчевание было чистым террором, чтобы навязать ложь о том, что не все принадлежат Америке, не все созданы равными», — заявил на церемонии подписания закона Байден. Законопроект был назван в честь Эммета Тилля — 14-летнего черного подростка, убитого группой белых мужчин в Миссисипи в 1955 году.

Судом Линча (или линчеванием) традиционно считается убийство чернокожего группой белых людей, но в действительности, суд Линча изначально не имело никакого расового подтекста и даже подразумевал некое упрощенное рассмотрение дела. Часто осужденный приговаривался к телесным наказаниям или столбу позора, а не к смерти. Суд Линча был порожден слабостью законодательной системы в ранних США, и был быстро вытеснен после укрепления федеральной власти. В начале двадцатого века линчевание в США преследовалось как самосуд.

В США запретили линчевание

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала