top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМишустин узаконил параллельный импорт некоторых товаров

Мишустин узаконил параллельный импорт некоторых товаров

31 марта 2022 г. в 09:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После того, как глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующий документ, в России был разрешен ввоз товаров без разрешения производителя или правообладателя. В воздухе запахло белорусскими «айфонами».

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о разрешении параллельного импорта, сообщает пресс-служба кабмина. Задачей такого решение является удовлетворение спроса на ряд товаров, необходимых для насыщения российского потребительского рынка.

До сих пор товары без разрешения производителя или правообладателя в Россию поставлять было запрещено — то есть, производитель или правообладатель сам решал, продавать ему товары в России или нет, а также — какую ценовую политику при этом выбирать. Это приводило к ситуации, когда определенные товары в России стоили дороже, чем в других странах.

Теперь «товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности» могут поставляться в Россию перекупщиками. О каких конкретно товарах идет речь — пока неизвестно: списки товаров, в отношении которых не будет действовать запрет на параллельный импорт, только составляются.

Однако уточняется, что все товары, ввезенные в рамках параллельного импорта, будут проходить таможенные и контрольные процедуры (и подлежать гарантийному обслуживанию) так же, как и прочие.

Мишустин узаконил параллельный импорт некоторых товаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала