top
В Красноярском крае вводят запрет на посещение лесов с начала мая В Саяногорске дети участников СВО сделали открытки к юбилею Победы «Хакасэнерго» вводит усиленный контроль за оборудованием из-за ухудшения погоды Партию контрабандных электронных сигарет изъяли в Хакасии Отопление в Абакане отключат 1 мая

В мире

ГлавнаяВ миреВласти Шри-Ланки объявили дефолт

Власти Шри-Ланки объявили дефолт

12 апреля 2022 г. в 16:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В последние годы Шри-Ланку преследуют проблемы, и вот теперь масса этих проблем стали критической: власти страны заявили, что неспособны обслуживать свой внешний долг. Это первый дефолт в истории Шри-Ланки со времен основания государства (страна обрела независимость в 1948 году).

Власти Шри-Ланки объявили дефолт по своему внешнему долгу, сообщает пресс-служба минфина государства. Уточняется, что дефолт объявлен на переходный период, в течение которого должна состояться реструктуризация внешнего долга страны — программу реструктуризации составит печально известный Международный валютный фонд.

Министерство финансов Шри-Ланки заявляет, что в последние годы проблемы в экономике страны постепенно накапливались, и последние два удара по экономике (пандемия и кризис на Украине, спровоцировавший скачки цен на топливо) Шри-Ланка уже не выдержала. По состоянию на конец марта, заявляет минфин, уровень госдолга страны стал «неприемлемым».

Дефолт объявлен по всем непогашенным долгам по состоянию на 12 апреля 2022 года. Также правительство страны заявляет, что любые долги, появившиеся после этой даты под дефолт не подпадают и должны обслуживаться в обычном режиме.

Власти Шри-Ланки объявили дефолт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 81.4933 EUR ЦБ: 92.837

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала