top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВ двух портах Ливии остановилась отгрузка нефти

В двух портах Ливии остановилась отгрузка нефти

18 апреля 2022 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщается, это связано с политической напряженностью в стране: в порту Зувентина прошли протесты, участники которых требуют отставки премьер-министра, а в порту Меллита нефти просто нет: кто-то остановил добычу на месторождении Эль-Фил, из которого и поступала нефть в этот порт.

Ливийские порты Зувентина и Меллита приостановили отгрузку нефти из-за политической нестабильности в стране, сообщает Reuters.

Причина остановки отгрузки нефти в Зувентине — вспышка протестов: протестующие требуют, чтобы премьер-министр Ливии Абдель Хамида Дбейба ушел в отставку. Протесты привели к тому, что не был отгружен, примерно, один миллион баррелей нефти.

Кроме того, нефть не отгружается в порту Меллита: неизвестные лица остановили добычу нефти на месторождении Эль-Фил, нефть из которого поставляется в порт Меллита. По официальным данным, за сутки на этом месторождении добывают до 65 тысяч баррелей.

Ливия по запасам нефти является первой в Африке и пятой среди стран-членов ОПЕК. Доля экспорта нефти в бюджете страны составляет до 95%. Большая часть добываемой нефти направляется в Италию. Однако добыча нефти в Ливии постоянно сокращается в последние годы, что связывается со внутренними смутами и неэффективностью правительства.

В двух портах Ливии остановилась отгрузка нефти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала