top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНабиуллина: К российскому аналогу SWIFT подключились 52 организации из 12 стран

Набиуллина: К российскому аналогу SWIFT подключились 52 организации из 12 стран

18 апреля 2022 г. в 16:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, уже более полусотни организаций из двенадцать стран мира подключились к российской Системе передачи финансовых сообщений. Эта система была создана как аналог SWIFT и по ряду параметров схожа с ней.

К российской Системе передачи финансовых сообщений подключились 52 иностранные организации из 12 стран, сообщила глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина во время своего выступления в Госдуме РФ.

«Когда в 2014 году впервые появилась угроза отключения от SWIFT, мы разработали СПФС Банка России, которая работает по стандартам SWIFT. К ней могут присоединяться и уже присоединяются иностранные участники, заинтересованные в работе с российскими партнерами. Сейчас пользователями СПФС являются 52 иностранные организации из 12 стран», — заявила Набиуллина.

При этом, общее число компаний и организацией, пользующихся СПФС превышает четыре сотни. Большая часть из них — это российские компании и организации. Таким образом, количество российских пользователей СПФС превышает количество российских пользователей SWIFT в «досанкционные» времена.

Набиуллина: К российскому аналогу SWIFT подключились 52 организации из 12 стран

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала