top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреКитай предупредил США о риске разрыва отношений

Китай предупредил США о риске разрыва отношений

21 апреля 2022 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во время телефонного разговора со своим американским коллегой, министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил, что Тайвань — это Китай, и если Штаты будут продолжать иметь свое мнение на этот вопрос, то это может привести к «роковому эффекту» в отношениях между КНР и США.

Неправильное отношение США к «тайваньскому вопросу» может в перспективе привести к разрыву отношений между Пекином и Вашингтоном. Такое заявление сделал министр обороны КНР Вэй Фэнхэ в разговоре с министром обороны США Ллойдом Остином. Об этом сообщает пресс-служба МО КНР.

«Тайвань является неотъемлемой частью Китая... Ненадлежащее отношение к тайваньскому вопросу может оказать роковой эффект на отношения двух стран», — заявил Вэй Фэнхэ. Он также указал на то, что армия и флот КНР способны защищать суверенитет и территориальную целостность страны — с Тайванем в её составе.

Китай требует от США немедленно прекратить провокации в отношении КНР.

Дипломатические отношения США и Китая были установлены в 1979 году, причем установление этих отношений сопровождалось разрывом отношений с Тайванем (это было условием установления дипломатических отношений с Пекином). Однако разрыв дипломатических отношений с Тайванем не привел к фактическому разрыву связей США и Тайваня: Штаты продолжают открыто поставлять на остров оружие, щедро спонсируют «строительство демократии» и публично «осуждают китайскую агрессию».

Китай предупредил США о риске разрыва отношений

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала