top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям учится летать без GPS

СМИ: Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям учится летать без GPS

22 апреля 2022 г. в 08:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Система глобального позиционирования может стать недоступной для российских авиакомпаний — поэтому им следует переходить на использование российского ГЛОНАСС. При этом, пилотам и авиакомпаниям следует быть готовыми к различным аномалиям.

По данным издания «Известия», Росавиация распространила среди российских авиакомпаний рекомендации подготовиться к возможному отключению навигационной системы GPS. С чем именно это связывается — не уточняется.

Тем не менее, по данным издания, письмо с таким предупреждением было ранее направлено главой Росавиации Дмитрием Ядровым гендиректору «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорю Моисеенко, а также начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства — а оттуда письма были переадресованы авиакомпаниям.

Уточняется также, что пилотам авиалайнеров следует немедленно сообщать диспетчерам об аномалиях в работе навигационной системы GPS, а в случае её отключения — пилоты должны быть способны контролировать положение самолетов при помощи традиционных навигационных средств.

Из этого следует, что отключение GPS или сбои в её работе могут произойти неожиданно — вероятно, что в целом речь может идти о противодействии работе зарубежной разведывательной авиации посредством средств радиоэлектронной борьбы.

Ранее также сообщалось о том, что президент США Джо Байден заявил, что Штаты будут поставлять Украине разведывательные данные. Не исключено, что собираться эти данные будут, в том числе, при помощи самолетов-разведчиков.

СМИ: Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям учится летать без GPS

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала