top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреЗапад снабжал украинских неонацистов оружием задолго до спецоперации

Запад снабжал украинских неонацистов оружием задолго до спецоперации

14 июля 2022 г. в 09:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Один из пленных командиров националистического батальона «Медведи SS» заявил, что западные страны начали накачку Украины оружием задолго до начала спецоперации России. Это не было секретом, но в последнее время на западе насаждается мнение о том, что поставки оружия — это следствие (а не одна из причин) российской спецоперации.

Практически всё снаряжение украинских националистических батальонов на Украине было зарубежного производства. Об этом рассказал изданию «РИА Новости» Александр Кравцов, пленный командир нацбата «Медведи SS».

«У нас была, в принципе, и до спецоперации вся снаряга неукраинского производства», — заявил он. Он отметил, что проблемы с поставками иностранного оружия и снаряжения начались только после того, как российские и республиканские силы окружили «Азовсталь» в Мариуполе.

Обильные поставки оружия отмечались и ранее — США и другие страны активно поставляли как вооружение, так и снаряжение. Кроме того, украинские военные (в первую очередь — националисты) тренировались под руководством иностранных инструкторов.

Аналогичные действия США ранее предпринимали и в Ираке, после свержения власти Саддама Хуссейна — наиболее «патриотичные» формирования активно насыщались оружием и получали образование у американских военных. После того, как войска США начали покидать регион, оставив за собой нищету и бардак, большинство их воспитанников влились в различные террористические группировки (в частности, именно тогда родилась запрещенная группировка «ИГИЛ»).

Запад снабжал украинских неонацистов оружием задолго до спецоперации

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алла 14 июля 2022 г. в 12:42

Поэтому Россия и начала СВО, пора уничтожить все то, что поставил Запад. Оружие поставлялось ведь не с целью повышения обороноспособности Украины, оно должно вскоре быть применено в войне против России. Россия опередила, не дала фашистской заразе щаползти на наши територрии

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала