top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти США отказались признавать рецессию

Власти США отказались признавать рецессию

29 июля 2022 г. в 11:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Судя по реакции руководства страны, наибольшее значение имеет не то, какие фактически процессы в экономике США происходят, а факт признания или непризнания существования этих процессов. Рецессия — проблема, но ещё не катастрофа, а вот упорное отрицание реальности уже похоже на признак катастрофы.

Президент США Джо Байден заявил, что текущее состояние экономики страны не говорит о рецессии. При этом, американское минторговли выпустило заявление, согласно которому ВВП страны уже второй квартал продолжает снижаться: технически, это и есть рецессия.

Глава минфина США Джанет Йеллен также выпустила специальное заявление: рецессии в США нет, а есть переходный период к новому витку роста. Также из ниоткуда выскочил экс-президент США Барак Обама, который выразился ещё сильнее: по его словам, снижение ВВП США — это прогресс, а не потери.

Ранее минторг США распространил данные, согласно которым американский ВВП уже второй квартал подряд продолжает снижение (во втором квартале сокращение составило 0,9%, в первом — 1,6%). При этом, в стране активно растет инфляция: в июне темпы инфляции составили 9,1%.

Власти США отказались признавать рецессию

Джо Байден. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала