top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Гарварде назвали Лауреатов Шнобелевской премии

В Гарварде назвали Лауреатов Шнобелевской премии

17 сентября 2022 г. в 10:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В числе победителей — кардиологи, изучавшие сердечные ритмы и потливость у влюбленных, математические расчеты эффективности удачливых людей и научная работа, целью которой стала оценка читабельности юридических документов. Стоит отметить, что луареаты Шнобелевки с каждым годом предлагают более интересные работы, чем лауреаты Нобелевки.

В Гарварде состоялась церемония вручения Шнобелевской премии, церемония состоялась в режиме онлайн — организаторы связывают это с пандемией коронавирусной инфекцией. Церемония уже третий раз проходит онлайн.

Победителям направят их призы по почте. Призы, традиционно, выглядят как пустой PDF-файл (который предлагается распечатать, склеить в форме цилиндра и использовать как «хранилище знаний»), а также 10 триллионов долларов (речь идет о зимбабвийских долларах). Кроме того, победителю достанется грамота, удостоверяющая его статус победителя.

Премии были вручены в нескольких дисциплинах. Так, Шнобелевскую премию мира получили эксперты, разработавшие алгоритм, который позволяет принять решение о том, когда лучше лгать, а когда лучше говорить правду. Премия за прикладную кардиологию была вручена за исследование сердечного ритма и его связи с потливостью у влюбленных пар. В сфере экономики приз был вручен за доказательство того, что более удачливые люди более успешны.

Премия в области литературы была вручена за изучение причин нечитаемости юридических документов. Двое биологов из Бразилии и Колумбии получили премию за исследование вопросов влияния запора на способность скорпионов к спариванию. Кроме того, группа японских ученых получила премию за то, что провела исследования необходимых движений рукой при повороте дверной ручки.

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году и присуждается она не за абсурдные исследования, а за «за достижения, которые сначала смешат, а потом заставляют задуматься».

В Гарварде назвали Лауреатов Шнобелевской премии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала