top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука

ГлавнаяНаукаВ Гарварде вручили Шнобелевские премии

В Гарварде вручили Шнобелевские премии

23 сентября 2016 г. в 15:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В США в Гарвардском университете прошла церемония вручения так называемых Шнобелевских премий ( Ig Nobel Prize), которые присуждают за абсурдные научные достижения и странные исследования. Давайте же вечером в пятницу внимательно рассмотрим лауреатов нынешнего года и порадуемся за себя самих…

Один из таких лауреатов – шведский энтомолог Фредрик Соберг, который опубликовал три тома исследований двукрылых насекомых журчалок. Трехтомник вышел на английском, а сам автор заявил на церемонии вручения премии следующее: «Я 15 лет подряд писал книги, которые никто не читал, пока не понял, что лучше писать о том, что ты хорошо знаешь. Тема не важна». В общем, молодец.

Еще один лауреат Шнобелевки – профессор Каирского университета Ахмад Шафик, который написал исследование того, как материал нижнего белья влияет на спаривание грызунов. Мужчина (только вы сильно не смейтесь…) опытным путем (!) установил: мыши в трусах из полиэстера в силу свойства этой синтетической ткани наэлектризовываться негативно сказываются на половом влечении крыс. К несчастью, Шафик умер в 2007 году, так что премию ему присудили посмертно.

Следующий лауреат премии – это стипендиат Оксфордского университета в Англии Чарльз Фостер. Он в течение месяцев изображал попеременно горного барана, яка, лисицу, оленя и птицу с целью увидеть мир их глазами. Свои наблюдения и впечатления исследователь изложил в книге «Быть зверем».

Предпоследний в этом списке - Андреас Спренгер из Университета германского города Любек. Он открыл простейшее средство от зуда кожи руки: предлагается смотреть в зеркало и чесать другую руку. Благодаря этому мозг обманывается, а зудящая конечность не так сильно страдает от расчесывания.

И, наконец, последний обладатель. Профессор психологии из американского Университета Вандербильта (штат Теннесси) Гордон Логан с коллегами из Канады и Европы порадовали социологическим опросом на тему лжи. Итоги его исследования позволили установить, что самыми виртуозными лжецами являются молодые люди. Правда, на вопрос о том, не врали ли ему респонденты, Логан ответил, что вовсе в этом не уверен.

Справка

Антинобелевская премия вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься". Она была учреждена в 1991 году журналом "Анналы невероятных исследований". С 1999 года премия вручается в 10 областях. Часть номинаций совпадают с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. При этом награды победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.

В Гарварде вручили Шнобелевские премии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала