top
Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала"

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина приостановит экспорт электричества в Евросоюз

Украина приостановит экспорт электричества в Евросоюз

11 октября 2022 г. в 09:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ракетные удары по энергетической инфраструктуре привели к тому, что украинские энергосистемы значительно снизили генерацию, а общая устойчивость системы снизилась. Начиная с этого вторника Украина прекращает экспорт электроэнергии в Евросоюз.

С 11 октября Украина прекращает экспорт электроэнергии в Евросоюз, сообщает украинское минэнерго.

«Ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 года экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы», — сказано в сообщении ведомства.

Срок действия запрета на поставки электроэнергии в ЕС пока не указан.

Ряд экспертов указали на то, что массированный ракетный удар по объектам энергетики и объектам военного управления, энергетики и связи Украины не приведут к полному энергоколлапсу, поскольку запуск аварийных систем не займет много времени. В то же время, подобные удары сделают энергосистему Украины более хрупкой — второго такого удара украинская энергетика уже, скорее всего, не переживет. В ближайшее время, впрочем, второго такого удара не ожидается.

Украина приостановит экспорт электричества в Евросоюз

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала