top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосМантуров: В состав орбитальной «Сферы» войдут более шестисот спутников

Мантуров: В состав орбитальной «Сферы» войдут более шестисот спутников

24 октября 2022 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам главы Минпромторга, в состав проекта «Сфера» войдут спутники отечественного производства. Изначально в состав орбитальной группировки должны были войти более пятисот спутников, но потом это количество было сокращено.

Проект «Сфера», в рамках которого планируется развернуть крупную группу спутников связи, будет насчитывать более чем шесть сотен орбитальных аппаратов российского производства. Такое заявление сделал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Он подчеркнул, что цель создания группировки — достижение высокого качества космических услуг связи. Это должно обеспечивать безопасность для российских интересов.

Накануне был запущен первый спутник связи, который войдет в состав «Сферы» — спутник «Гонец-М» был запущен вместе с демонстрационным спутником «Скиф-Д» были запущены при помощи ракеты-носитель «Союз-2.1б» с Восточного.

Ранее разработанный проект «Сфера» включал в себя более пятисот спутников и требовал финансирования в размере 180 миллиардов рублей. Позже проект сократили до 162 спутников, на которые предполагалось выделить 95 миллиардов рублей. Вероятно, заявление Мантурова означает возврат к изначальным планам.

Мантуров: В состав орбитальной «Сферы» войдут более шестисот спутников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала