top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина и Чехия подписали совместную декларацию о членстве в НАТО

Украина и Чехия подписали совместную декларацию о членстве в НАТО

1 ноября 2022 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Суть этого документа заключается в том, что Чехия согласна считать Украину членом НАТО (или почти членом). В Киеве считают, что подписание этой декларации ускоряет евроатлантическую интеграцию Украины. Саму Чехию этот документ ни к чему, по сути, не обязывает.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подписании совместной с Чехией декларации о членстве в НАТО. Он уточнил, что задача этого документа в том, чтобы ускорить принятие Украины в НАТО, а также ускорить евроатлантическую интеграцию Украины.

Со стороны Чехии документ подписал премьер-министр страны Петр Фиала Фиала вместе с несколькими членами чешского кабмина прибыл накануне в Киев для проведения переговоров с министром иностранных дел Украины Денисом Шмыгалем.

Зеленский указал также, что в дальнейшем намерен подписать такие декларации и с другими странами-членами НАТО. Идея этого маневра заключается в том, что если много стран-членов НАТО считают Украину такой же страной-членом, то Украина и в самом деле является членом НАТО. Это, однако, не отменяет того факта, что хозяин НАТО — США, и окончательное решение именно за Вашингтоном, а тот пока не проявляет желания распространять на Украину права, которые дает членство в Североатлантическом альянсе.

Украина и Чехия подписали совместную декларацию о членстве в НАТО

Владимир Зеленский. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала