top
Погода в Хакасии 16 апреля: Ветер немного стихнет, но не уйдет В Абакане ограничат движение на Щетинкина Взрыв затора в Томи остановил рост уровня воды Британия намерена сплавить своих нелегалов в Армению ВС РФ ударили по группе французских наемников в Славянске

Наука

ГлавнаяНаукаВ России создана карта Гипериона — спутника Сатурна

В России создана карта Гипериона — спутника Сатурна

30 ноября 2022 г. в 15:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Спутники планет Солнечной системы часто подбрасывают сюрпризы и большинство из них окутано загадками. Гиперион, спутник Сатурна, относится к таким загадочным спутникам — для раскрытия его тайн ученые создали карту его поверхности.

Ученые Московского государственного университета картографии и геодезии составили фотокарту одного из спутников Сатурнаа — Гипериона. Об этом сообщает издание «Известия вузов».

Это самая подробная карта Гипериона, она была создана для изучения этого спутника — это, в свою очередь, должно помочь уточнить историю происхождения Солнечной системы и углубить понимание физики малых тел, обращающихся вокруг Солнца.

Изучать эти малые тела весьма сложно: они довольно редко пролетают в окрестностях Земли. Искать их во тьме космоса трудно — впрочем, спутники планет-гигантов обычно находятся на орбитах своих планет, их изучать проще. Тем не менее, даже они находятся слишком далеко.

Ученые МИИГАиК разработали специальную технологию обработки космических снимков, которые и позволили создать карту Гипериона. Име такую карту, изучение строения спутника несколько облегчается. Изучать у Гиперионаа есть что — до сих пор точно неизвестно, из чего он состоит, его внутренняя структура остается загадкой. Также неизвестно, порожден ли спутник самим Сатурном или был захвачен его притяжением (в этом случае возникает вопрос, как он появился на свет). Наконец, ученые надеются найти ответ, почему Гиперион не имеет четких закономерностей вращения.

В России создана карта Гипериона — спутника Сатурна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала