top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ Ингушетии расстреляли зампреда Верховного суда

В Ингушетии расстреляли зампреда Верховного суда

11 июня 2009 г. в 11:25

:

Теги :

В Ингушетии вчера была убита заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгереева. Ее расстреляли в служебном автомобиле по пути на работу. Ранены еще четыре человека, в том числе годовалый ребенок, оказавшиеся в машине с судьей, пишет сегодня Коммерсантъ.

Как основную версию случившегося ингушские власти рассматривают профессиональную деятельность госпожи Газгереевой, хотя, как утверждают ее коллеги, громких процессов судья не вела. Год назад выстрелом снайпера был убит предшественник госпожи Газгереевой на посту зампреда Верховного суда Хасан Яндиев, который выносил приговоры террористам, участвовавшим в нападении на республику в июне 2004 года.

В 8.30 утра к воротам дома госпожи Газгереевой в центральной части Назрани на улице Гайрбек-Хаджи подъехала служебная "Газель". Этот микроавтобус заезжал за зампредом каждый день, как и за другими руководителями Верховного суда республики,— персональный автомобиль с личным водителем есть только у председателя. Как только "Газель" отъехала от дома, путь ей преградила "Приора". Из нее, как свидетельствуют очевидцы, выскочили два человека в масках и открыли по "Газели" шквальный огонь из автоматов. Затем один из преступников заглянул в салон и произвел в судью контрольный выстрел.

Госпожа Газгереева скончалась на операционном столе в республиканской больнице. Водитель "Газели" и еще трое пассажиров, в том числе годовалый ребенок, получили ранения и были госпитализированы. В Назрани немедленно был введен план-перехват "Вулкан", были взяты под контроль все выезды из города. Однако поймать преступников не удалось. Они, как считают оперативники, заранее продумали план отхода и, скорее всего, спрятались в одном из частных домов Назрани. "Да, у нас есть информация о машине, на которой скрылись преступники, но невозможно сразу обследовать каждый двор",— заявили "Ъ" в МВД республики, отметив, что номера на машине киллеров, скорее всего, поддельные.

По мнению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, заместитель председателя Верховного суда могла быть убита в связи с так называемым делом двенадцати, по которому проходят 12 человек, обвиняемых в вооруженном нападении на Ингушетию летом 2004 года в составе отряда Шамиля Басаева (по делу прошли предварительные слушания, и вскоре должно начаться его рассмотрение по существу).

"Возможно, это убийство связано с этим делом. В ее адрес и раньше поступали различные угрозы",— предположил президент Евкуров.

В свою очередь, председатель Верховного суда Ингушетии Михаил Задворнов также считает основной причиной нападения на госпожу Газгерееву ее профессиональную деятельность. "Она (Газгереева.— "Ъ") очень опытный судья, проработавшая уже 25 лет. Могу с полной уверенностью сказать, что причиной убийства стала ее профессиональная деятельность. Она была моей правой рукой по части борьбы с коррупцией, а также входила в коллегию по гражданским и уголовным делам",— отметил господин Задворнов. По его словам, госпожа Газгереева непосредственно уголовные дела, связанные с участниками незаконных вооруженных формирований, не вела, но "рассматривала кассационные жалобы, связанные с ними, а также принимала ряд других процедурных решений по данным уголовным делам".

В месть со стороны боевиков не верят коллеги убитой судьи. "За время работы в Верховном суде у нее (Газгереевой.— "Ъ") не было ни одного громкого процесса. Так, обычные дела — наркотики, аварии, гражданские споры. Так что у боевиков к этой женщине вряд ли могли быть какие-то личные счеты",— заявил "Ъ" источник в Верховном суде республики. Тот же источник предположил, что кто-то, возможно, таким образом решил "сделать вакантной" весьма престижную в республике должность зампреда Верховного суда.

С коррупцией и "процветающим в республике беззаконием" склонен связывать убийство зампреда Верховного суда и лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев. "Такого рода убийства — следствие правового беспредела, который установился в республике",— так прокомментировал "Ъ" покушение на зампреда Верховного суда господин Хазбиев. По его мнению, все "доходные и престижные должности" в Ингушетии имеют свою цену. "Взятки за назначения на высокие должности доходят до сотен тысяч долларов",— заявил оппозиционер, отметив, что "новой власти пока еще не удалось побороть коррупцию".

Госпожа Газгереева стала зампредом Верховного суда республики в апреле 2008 года, заняв место убитого тогда Хасана Яндиева. Это убийство, которое однозначно связывали с местью боевиков за приговоры нападавшим в июне 2004 года на республику, не раскрыто до сих пор. "Когда убили Хасана (Яндиева.— "Ъ"), то руководство Верховного суда России распорядилось усилить охрану республиканских судей. В связи с этим нам выдали для самозащиты пистолеты, которые месяц назад почему-то забрали",— пожаловался "Ъ" один из членов Верховного суда Ингушетии, пожелавший остаться неназванным.






В Ингушетии расстреляли зампреда Верховного суда

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала