top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия и Судан договорились о военно-морской базе в Хартуме

Россия и Судан договорились о военно-морской базе в Хартуме

14 февраля 2023 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российская военно-морская база в Хартуме очень долго обсуждалась сторонами — с 2017 года. Однако накануне, во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Судан, было заключено финальное соглашение по поводу размещения российской базы.

Россия и Судан достигли окончательного соглашения по поводу размещения в Хартуме российской военно-морской базы (точнее, пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ). Об этом сообщает Associated Press.

Обсуждать возведение такой базы в Хартуме начали ещё в 2017 году. Однако позже в Судане произошел переворот, новые власти страны начали сближение с США. В 2021 году новые власти решили пересмотреть договор с Россией — от Москвы потребовали увеличить экономическую помощь Судану.

На каких условиях удалось договориться сторонам — не сообщается. По предварительным данным, российская сторона обещала поставить Судану больше оружия.

Россия и Судан договорились о военно-морской базе в Хартуме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала