top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦена электроэнергии для населения Хакасии зависит от переговоров с металлургами

Цена электроэнергии для населения Хакасии зависит от переговоров с металлургами

9 сентября 2010 г. в 15:10

:

Теги :

Правительство Хакасии с участием Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ проводит согласительные процедуры с ОАО «РУСАЛ-Саяногорск» (в которое входят Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы) о размере перекрестного субсидирования для населения на 2011 г. Как пояснили в Госкомтарифэнерго Хакасии, в сложившейся ситуации многое зависит от заключения договора аренды «последняя миля» между Федеральной сетевой компанией (ОАО «ФСК ЕЭС» ) и Межрегиональными распределительными сетевыми компаниями (МРСК).

Напомним, «последней милей» энергетики называют передачу в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства ЕНЭС (единая национальная электрическая сеть). При этом  ФЗ №35 «Об электроэнергетике» ограничивал срок действия договоров «последняя миля»  2010 годом. Это означало, что уже с 1 января 2011 года металлурги не могли бы обеспечить перекрестное субсидирование для населения и тарифы на электроэнергию неизбежно увеличились бы в разы.
 
Чтобы решить проблему, Верховный Совет Республики Хакасия вышел с инициативой о внесении изменений в закон, чтобы продлить право аренды «последняя миля» до 2014 г. В Госкомтарифэнерго Хакасии подготовили необходимую документацию, и депутаты Госдумы, ознакомившись с доводами, поддержали инициативу Хакасии – в июне изменения в закон внесены.  
 
«Однако, действие договоров аренды «последняя миля», заключенных между ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», заканчивается в 2010 г. и их необходимо срочно пролонгировать хотя бы на 2011 г., так как кампания по установлению тарифов на следующий год уже началась. Мы направили письма в ОАО «ФСК ЕЭС» и «МРСК Сибири - Хакасэнерго», чтобы они ускорили процесс согласования по договорам «последняя миля» на 2011 г.», - рассказали в Госкомтарифэнерго Хакасии.

Как поясняют специалисты, перекрестное субсидирование (в данном случае в сфере электроэнергетики) призвано защитить граждан от резкого  увеличения тарифов на электрическую  энергию, связанного с процессами реформирования электроэнергетики, то есть это ситуация, при которой тарифы для населения устанавливаются в пониженном размере. Финансовую нагрузку при этом берет на себя промышленность - ОАО «РУСАЛ-Саяногорск», потребление которого составляет порядка 80% всего электропотребления Хакасии, «доплачивает» за население недополученные доходы поставщиков услуг. 
 
Напомним, после того,  как 1 января 2008 года ОАО «РУСАЛ-Саяногорск» вышел на оптовый рынок энергомощностей и стал приобретать электричество самостоятельно, минyя «посредника» в лице гарантирующего поставщика, в республике была разработана программа поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в течение 5 лет. В соответствии с подписанным Соглашением ОАО «РУСАЛ-Саяногорск» несет постепенно уменьшающийся объем перекрестного субсидирования потребителей республики в составе тарифа на услуги по передаче электрической энергии до 2012 г. 
 
Согласно этому графику Хакасия будет постепенно доводить тариф на электроэнергию для населения до экономически обоснованного.  

В соответствии с действующим законодательством до 2014 г. электричество  для населения будет закупаться на оптовом рынке только в регулируемом секторе. 
 
В связи с этим, в настоящее время специалистами Госкомтарифэнерго Хакасии подготовлены соответствующие расчёты тарифов и параллельно с решением вопроса о пролонгации договоров «последняя миля» ведутся переговоры с ОАО «РУСАЛ-Саяногорск» по вопросу о возможном продлении Соглашения до 2014 года. 

Цена  электроэнергии для  населения Хакасии  зависит от переговоров  с металлургами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала