top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесСибирские энергетики заложили памятник героям Великой Отечественной войны

Сибирские энергетики заложили памятник героям Великой Отечественной войны

12 мая 2023 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В честь 78-й годовщины Победы сотрудники компании «Россети Сибирь» в городе Красноярске, в аллее Энергетиков, провели торжественную закладку памятника, посвященного вкладу сибирских энергетиков в победу в Великой Отечественной войне.

Под сопровождение симфонического оркестра сотрудники компании высадили в сквере кустарники – спирею и аронию. Со временем, когда саженцы приживутся, энергетики планируют облагородить всю аллею Энергетиков: сделать красивые газоны, установить скамейки и, конечно, поставить памятник. Пока на месте будущего монумента установили временную стелу.

По словам генерального директора Павла Акилина, аллея Энергетиков, которая до этого времени представляла собой неухоженный газон, со временем должна стать одним из важных, знаковых мест города и региона.

«В годы войны на территории Сибири работало более 300 крупных промышленных предприятий. Всем им требовалась электроэнергия. И самоотверженная работа энергетиков по строительству генерации, линий электропередачи, подстанций – это трудовой подвиг в тылу. Невзирая на голод, недосыпания, каждый день они были на своем боевом посту и обеспечивали энергией предприятия, которые в свою очередь обеспечивали фронт всем необходимым. Именно для того, чтобы новые поколения помнили об этом, мы и решили установить здесь памятник», - обратился к участникам мероприятия Павел Акилин.

В церемонии приняли участие и представители ветеранских организаций энергокомпании. Для представителей этого поколения будущий памятник – важный шаг по увековечиванию памяти о бессмертном подвиге защитников родины.

Энергетики Хакасии внесли свой весомый вклад в победу. Энергосистема республики, которую с началом Великой Отечественной войны перевели на военные рельсы, прошла большой путь. Многие энергетики были на фронтах, другие — совершали трудовые подвиги, чтобы обеспечить электроэнергией предприятия, которые работали на нужды фронта: поставляли оружие, танки и ракеты.

Наибольшую потребность в электроэнергии в годы войны испытывал Абакан. С развертыванием боевых действий на территории СССР многие предприятия города, например, Абаканское локомотивное депо, стали выпускать боеприпасы и снаряжение. А ведь в то время на Абаканской городской электростанции работало всего 35 человек.

Потребление электричества увеличилось, не хватало мощностей, поэтому в военные годы прокладывали новые линии. Важнейшим промышленным объектом Хакасии были рудники Коммунаровского промышленного района, требующие большого количества энергии. В 1942 году там началось проектирование 60-километровой ЛЭП — тогда проект казался невероятным, но в 1944 году линия вошла в строй.

«Памятники Великой Отечественной войны — монументальные и скромные, братские захоронения и отдельные могилы, обелиски, мемориалы, памятные доски… Всё это — отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне, наших земляков! И очень важно, где бы они ни находились, чтобы о них знали в любом уголке страны. Тем отраднее, что наша компания помнит героев-энергетиков Сибири и, в том числе, энергетиков Хакасии», — отметила председатель Совета ветеранов филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» Елена Балабанова.

Установка памятника – это лишь один из проектов сибирских энергетиков ко Дню Победы. Еще одна их инициатива – выпуск тематического корпоративного издания – книги «Одна на всех. Энергетики Сибири в годы Великой Отечественной войны» о не видимой, но стратегической роли энергетики в жизнеобеспечении населения и предприятий в 1941-45 годах. Это книга памяти о тех энергетиках, кто с оружием в руках защищал интересы страны в военное время, и тех, кто восстанавливал энергокомплекс, прокладывал новые линии, обеспечивая выдачу столь необходимой электроэнергии.

В завершение мероприятия его участники возложили к стеле алые гвоздики в память о героях.

Сибирские энергетики заложили памятник героям Великой Отечественной войны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала