top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреВ Гагаузии намерены обсудить статус автономии

В Гагаузии намерены обсудить статус автономии

24 мая 2023 г. в 09:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Народное собрание Гагузской автономии намерено созвать съезд депутатов всех уровней для обсуждения вопроса о статусе автономии. Связано это с вмешательством Кишинева во внутренние дела автономии, что недопустимо с точки зрения конституции.

В Гагаузии 27 мая должен состояться съезд депутатов всех уровней — на съезде предполагается решить вопрос о правовом статусе Гагаузской автономной области. Об этом сообщает телеканал GRT.

«На съезде будет обсуждаться только один вопрос – о ситуации с законом «Об особом правовом статусе автономии», который не соблюдается центральными властями. Мы наблюдаем, что полномочия Гагаузии планомерно урезаются, и не можем дальше просто смотреть на такое положение дел», — заявил журналистам председатель народного собрания Гагаузской автономии Дмитрий Константинов.

Гагаузское автономное территориальное образование было создано в 1994 году — область согласилась войти в состав Молдавии с условием полной автономии: Кишинев не должен вмешиваться во внутриполитические процессы Гагаузии. Это положение было зафиксировано в конституции Молдавии и в законе об особом правовом статусе Гагаузии.

Тем не менее, Кишинев вмешивается в дела автономии — ранее сторонники Санду попытались пресечь избрание на пост лидера Гагаузии представителя оппозиционной в Молдавии партии «Шор» Евгении Гуцул.

В Гагаузии намерены обсудить статус автономии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала