top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреГлава армянской церкви призвал защитить право на самоопределение республики Арцах

Глава армянской церкви призвал защитить право на самоопределение республики Арцах

29 мая 2023 г. в 08:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава армянской церкви Гарегин II выступил с призывом защитить право на самоопределение непризнанной республики Арцах — эта территория более известна как Нагорный Карабах. Примечательно, что этот призыв идет вразрез с планами Пашиняна сдать Карабах Азербайджану.

Католикос всех армян Гарегин II призвал армян защищать право народа непризнанной республики Арцах на самоопределение.

«Давайте будем полны решимости защищать право нашего осажденного народа Арцаха на самоопределение, нерушимый мир и нашу достойную жизнь», — заявил Гарегин II.

Католикос — это высший духовный титул Армянской апостольской церкви. Заявление католикоса идет вразрез с намерением премьер-министра Армении Никола Пашиняна передать контроль над Нагорным Карабахом Азербайджану, и отдельные лица уже трактовали заявление Гарегина как проявление раскола в Армении.

Вероятнее всего, Гарегин II отдает себе отчет, что для Баку удержание и интеграция Нагорного Карабаха в состав Азербайджана будет важнейшей задачей — для решения этой задачи местное население потребуется выдавить с земель Арцаха и заменить его азербайджанцами. Вслед за этим Азербайджану потребуется уничтожить храмы и иные религиозные объекты — для уничтожения самой памяти о пребывании армян на этой территории.

Глава армянской церкви призвал защитить право на самоопределение республики Арцах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 29 мая 2023 г. в 12:42

Арцах и его народ герои. И каталикос это понимает.

Анатолий 30 мая 2023 г. в 09:24

Армения не признала официально Карабах. Как же уже надоели с этим Карабахом. "Стой там,иди сюда".

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала