top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Израиль продаст в Европу двести танков «Меркава»

СМИ: Израиль продаст в Европу двести танков «Меркава»

16 июня 2023 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Израиль ранее не поставлял свои танки на экспорт, однако европейский рынок после экзальтированной «помощи Украине» отчаянно нуждается в бронетехнике. Таким образом, европейские страны приобретут старые израильские танки взамен тех, что бесплатно были отданы для нужд ВСУ.

Израиль впервые поставит танки «Меркава» на экспорт — их купят некие две европейские страны, взамен тех, что были переданы Украине.

По предварительным данным, в Европу отправятся порядка двухсот израильских танков модификаций Mk.2 и Mk.3, находящихся на хранении. Сделка, по некоторым данным, почти оформлена — недостает только одобрения США (это связано с тем, что в «Меркавах» используются американские комплектующие).

Эксперты полагают, что эти танки отправятся в страны, что наиболее пострадали от исступленной «помощи Украине» и поэтому утратили тяжелую бронетехнику. Выдвигаются предположения, согласно которым танки могут отправиться собственно на Украину, но это маловероятно — это только усугубит ситуацию с «зоопарком» иностранной техники, находящейся на вооружении ВСУ: расширит список необходимых деталей и расходных материалов, а также заставит украинских водителей вновь переучиваться для управления новой техникой.

Предполагается также, что Израиль может наладить поставки и других образцов военной техники в Европу — на складах израильских вооруженных сил хранится большое количество различной техники.

СМИ: Израиль продаст в Европу двести танков «Меркава»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала