top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество

ГлавнаяОбществоИтоги "Смутной субботы": Уголовное дело против Пригожина будет прекращено

Итоги "Смутной субботы": Уголовное дело против Пригожина будет прекращено

25 июня 2023 г. в 11:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Один из опаснейших моментов в истории страны миновал и уже подведены предварительные итоги. Один из главнейших итогов - кризис миновал. Бойцы "Вагнера" преследоваться не будут, Пригожин - "уйдет в Белорусию". В течение дня от действий мятежников были уничтожены шесть вертолетов и самолет, пять из этих летательных аппаратов не несли никакого вооружения. По предварительной информации, погибло всего более 20 (двадцати) летчиков. Впрочем, самое главное, что уничтожили "вагнеровцы" - доверие к себе.

Кризиса из-за мятежа Пригожина не будет - Кремлю удалось своевременно купировать развитие проблемы, заявил представитель президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, к переговорам с Пригожиным был привлечен президент Беларуси Александр Лукашенко: тот сам предложил свое участие в решении проблемы, поскольку давно (более двадцати лет) знаком с Пригожиным. В итоге, удалось достичь соглашения, сообщает Песков.   

В частности, по его словам, бойцы ЧВК "Вагнер" не будут преследоваться. Те из них, что изначально отказались участвовать в авантюре, подпишут контракты с Министерством обороны РФ, будут служить в Вооруженных силах на контрактной основе. Участвовавшие в попытке мятежа также не будут подвергаться преследованиям - в силу их заслуг на фронте. Однако ничего не сказано о том, продолжат ли они службу в ВС РФ или добровольческих формированиях.

Что касается самого Пригожина, то про него Песков сказал, что тот "уйдет в Белорусию". Пояснений на этот счет пока нет, однако в рунете высказываются предположения, что лидера "Вагнера" вежливо попросили больше носа не совать на территорию России (пока не представлено ясных обоснований для этих предположений).

Песков указал, что "кадровые перестановки в Министерстве обороны во время переговоров с Пригожиным не обсуждались". Иными словами, заявленная цель мятежа (напомним, что Пригожин заявлял, будто основная цель его действий - "разобраться с Шойгу") осталась не достигнута.

Впрочем, Рамзан Кадыров назвал иные причины бунта: "Цепочка неудачных сделок в предпринимательстве вызвала у бизнесмена затаённую и продолжительную обиду, достигшую пика, когда власти Санкт-Петербурга не предоставили его дочери желаемый земельный участок". Александр Сладков также отмечает, что "есть информация, что окончательным толчком к мятежу послужил отказ Министерства обороны от контракта (миллиарды и миллиарды) с фирмами Пригожина на поставку продуктов для военных". Можно предположить, что "уход в Белорусию" также не позволяет Пригожину вернуть контракты и доходы.

Чего бы не пытался добиться Пригожин - добился он лишь того, что доказал: в России можно использовать любой фейк с популистскими лозунгами для того, чтобы поднять восстание. Именно поэтому нельзя исключать, что по итогам произошедшего могут быть сделаны организационные выводы, и эти выводы могут также коснуться руководства МО РФ.

Итоги "Смутной субботы": Уголовное дело против Пригожина будет прекращено

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала