top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреСэнгер: Спецслужбы США редактируют «Википедию»

Сэнгер: Спецслужбы США редактируют «Википедию»

3 августа 2023 г. в 11:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ларри Сэнгер признался, что американские спецслужбы активно вмешиваются в содержание статей «Википедии», чем стремятся влиять на общественное мнение в США. Речь идет не только об активной работе цензуры, но также и об удалении статей — есть вещи, о которых американцам знать не надо.

Американские спецслужбы оказывают влияние на общественное мнение в США различными путями, включая и активное редактирование «Википедии». Об этом рассказал один из основателей онлайн-энциклопедии Ларри Сэнгер.

«Первые вмешательства спецслужб США были замечены еще в 2008 году, а с 2015 года «Википедия» стала использоваться Вашингтоном для пропаганды уже на постоянной основе. Неугодные статьи и правки удаляются», — заявил Сэнгер.

Примечательно, что примерно с того же времени русскоязычная «вики» принялась превращаться в «укропедию», хотя откровенный дебош начался в 2022 году. Над статьями русскоязычного сегмента «Википедии» сегодня работают исключительно украинские и западные редакторы, любые попытки написать что-нибудь, отклоняющееся от антироссийского курса немедленно пресекается.

Это оказывает влияние на взгляды молодежи, которая беспрекословно доверяет «Википедии».

Сэнгер: Спецслужбы США редактируют «Википедию»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала