top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ саяногорских школах появится урок самбо

В саяногорских школах появится урок самбо

6 сентября 2023 г. в 12:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Умение правильно падать - важнейший навык единоборца. В прошедшие выходные в Саяногорске юные спортсмены отрабатывали технику боя под руководством чемпиона мира. С мастер-классом приехал Виталий Минаков.

Виталий Минаков на ковре объясняет мальчику в спарринге:
- Вот захват. Я вытаскиваю отсюда ручку, вот сюда (ребенок падает) Одной рукой уже не удушишь…

Сойтись в спарринге с легендой единоборств - такой шанс выпал юным саяногорским спортсменом в минувшую субботу. Четырёхкратный чемпион мира по спортивному самбо, мастер спорта по дзюдо и вольной борьбе Виталий Минаков провел мастер-класс почти 3 десяткам мальчишек и девчонок. Среди них 15-летний Виктор Линейских. Школьник в самбо с первого класса.

Виктор Линейских, занимается самбо и дзюдо:
- Мне нравится заниматься самбо, потому что это поднимает физическую форму, выносливость, также силу духа. Буду добиваться своих целей – медали мотивируют.

А вот маленького Ивана на первое занятие привёл папа.

Василий Подтеребков, привёл сына на самбо:
- Мы пришли именно на самбо, и хотели. У меня 2 сына, поэтому надо, чтобы они умели постоять за себя и за других. У нас как раз ходит в 7 школу. Как я понял, в лицее и будут проходить тренировки. Так что приятно удивился.

Мастер-класс от Виталия Минакова - это старт нового пилотного проекта «Самбо в школу». Его запустила Российская Федерация спорта при поддержке компании РУСАЛ. В центре спортивных единоборств прошло только первое занятие, дальше с юными спортсменами будут заниматься учителя физкультуры в школах. Уже в конце сентября педагоги пройдут обучение в Краснодарском крае, и с новыми знаниями начнут работу с ребятами.

Виталий Минаков, заслуженный мастер спорта России по дзюдо и вольной борьбе: - Дальше мы уже здесь в Саяногорске, в Хакасии, наш центр спортивных единоборств будет продолжать работать с учителями, проводить периодически раз в квартал, проводить семинары. Эти семинары будут проводить опытные тренеры. Будем смотреть, как этот проект будет развиваться. Будем помогать.

В этом году самбо-уроки будут проходить в 7 лицее, 3 школе Саяногорска и 1 школе Черемушек.

Евгений Молодняков, глава Саяногорска: Этот проект очень важен. Очень радует то, что Саяногорск – первый в Хакасии, который запускает в этом году в учебный процесс, в трех школах мы зайдем. Со следующего года мы зайдем с ним во все школы. Хотел поблагодарить в этой ситуации компаниюРУСАЛ, которая предоставит оборудование под этот проект.

РУСАЛ на протяжении своей работы особое внимание уделяет развитию спорта в городах своего присутствия. Такое курс более 20 лет назад задал основатель компании Олег Дерипаска. За эти годы металлурги проинвестировали строительство ФОКа, Центра спортивных единоборств, легкоатлетического манежа в детско-юношеской спортшколе, и множество спортивных площадок и коробок во дворах жилых домов и школ. А на прошлой неделе в Парке активного отдыха открыли по программе «Территория РУСАЛа» площадку для занятий воркаутом.

Оригинал

В саяногорских школах появится урок самбо

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала