top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРУСАЛ запускает ежегодную волонтёрскую экологическую акцию «День реки»

РУСАЛ запускает ежегодную волонтёрскую экологическую акцию «День реки»

8 сентября 2023 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, начинает новый этап масштабного экомарафона. В течение месяца в преддверие Всемирного дня рек, который ежегодно отмечают в последнее воскресенье сентября, волонтёры будут заниматься уборкой и приведением в порядок берегов местных рек и водоёмов в 14 городах.

В Саяногорске День реки пройдет 15-16 сентября в формате экоквеста, участие в нем примут заранее зарегистрировавшиеся команды волонтёров.

За отведённое время команды должны будут собрать мусор, отсортировать его и доставить к специальным экоточкам, зарабатывая на каждом этапе баллы. Сортировка вторичного сырья – пластика и стекла – будет оценивается отдельно, по этому направлению будет также отдельный зачёт. Команды, набравшие максимальное количество баллов, займут призовые места.
Весь мусор, собранный за время уборки, будет утилизирован в соответствии с нормами, установленными в регионе, а отходы, разделенные по фракциям, будут направлены на вторичную переработку.

По мнению специалистов Центра социальных программ РУСАЛа, организаторов экомарафона, соревновательный формат помогает не только прививать жителям бережное и ответственное отношение к окружающей среде, но и способствует формированию стандартов поведения горожан на прибрежных территориях. Акция также вносит вклад в сплочение и вовлечение местных сообществ в решение социально-значимых проблем, в развитие социальной активности горожан и устойчивое развитие городов и территорий в целом.

Экологическая акция «День реки» состоится также в Ачинске и Красноярске, где волонтёры и все неравнодушие горожане выйдут на берега рек Чулым и Енисей. Кроме того, в экомарафоне участвуют Североуральск, Таёжный, Братск, Волгоград, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Шелехов, Ухта, Бокситогорск и Москва. Завершится марафон 30 сентября в Новокузнецке, где акция пройдёт на Байдаевских карьерах.

Марафон «День реки» родился из волонтерского проекта «День Енисея», который был инициирован РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году как разовая акция для привлечения внимания общественности к проблемам главной реки Сибири. Активный отклик на проект способствовал его превращению в ежегодную акцию. С 2019 года проект проходит не только в Красноярске, Ачинске и Саяногорске, но и в других регионах России под общим названием «День реки». С 2011 года было проведено более 300 экологических акций, общее количество участников которых составило более 85 тысяч человек.

РУСАЛ запускает ежегодную волонтёрскую экологическую акцию «День реки»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала