top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесСаяногорские преподаватели стали участниками «Осенней школы учителей физики и математики»

Саяногорские преподаватели стали участниками «Осенней школы учителей физики и математики»

18 октября 2023 г. в 12:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

С 13 по 15 октября в Красноярске на базе Сибирского федерального университета РУСАЛ организовал «Школу учителей физики и математики» для 60 педагогов  из Ачинска, Дивногорска, Железногорска, Красноярска и Саяногорска. Преподаватели физического и механико-математического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова провели для учителей лекции, тематические круглые столы и мастер-классы. Из Саяногорска участниками школы стали 15 педагогов.

Три дня интересных лекций и мастер-классов по решению задач из различных разделов физики и математики, по подготовке к ЕГЭ и лабораторным демонстрациям стали отличным способом расширить методическую базу для эффективного обучения школьников. Например, обучение физике в школе по проектному принципу, который уже внедряется в вузах. У педагогов по итогам обучения появился набор новых инструментов, которые позволят сделать образовательный процесс еще более вовлекающим и интересным для детей. Об этом сообщает мэрия Саяногорска.

- Было очень интересно участвовать в практических модулях, например, по физике, хоть я и учитель математики. Мы под огромным впечатлением от лекций, круглых столов и занятий, - поделилась преподаватель математики школы №6 Светлана Сабитова. - Две недели мы плотно провели за учебой, но поездка так нас зарядила и вдохнула силы, что мы в первый же день на «ура» отработали все 8 уроков. Теперь мы с легкостью можем связывать математику, физику и медицину, благодаря знаниям, которыми с нами щедро делились замечательные лекторы. Я уже применяю их на уроках и детям очень нравиться. Думаем об открытии профильных классов на базе нашей школы. А еще мы получили сертификаты на бесплатное прохождение курсов в МГУ.

В планах у организаторов создание платформы для размещения информационных материалов, обмена опытом и налаживание профессиональной коммуникации между учителями школ из различных регионов. Возможно, подобные школы будут проводиться на регулярной основе, а компетентность смогут повысить не только физики и математики, но и химики, биологи и преподаватели информатики.

Напомним, что РУСАЛ много лет развивает и поддерживает систему школьного образования, популяризирует инженерные специальности, стимулирует интерес науки у детей.  Изначальный импульс инициативам задал ее основатель, который всегда ставил в приоритет точные науки.  «Осенняя Школа для учителей  физики и математики», организованная компанией совместно с МГУ им.Ломаносова, задумана для обновления методологии и инструментов преподавания этих фундаментально важных предметов. Мероприятие стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Компании с вузом, фундамент которого был заложен Олегом Дерипаска. Он не только закончил физфак МГУ с красным дипломом, но до сих пор финансирует фундаментальные исследования и оказывает грантовую поддержку талантливым студентам и учёным. Многие инициативы основателя компании, уже стали  доброй традицией и при поддержки РУСАЛа ежегодно проводятся такие важные  образовательные проекты как Всероссийская Олимпиада «13 элемент. Алхимия будущего», РУСАЛ фестиваль#НАУКА, Карьерный цех РУСАЛа.

 

Саяногорские преподаватели стали участниками «Осенней школы учителей физики и математики»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала