top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреЗемлю оснастят «черным ящиком»

Землю оснастят «черным ящиком»

18 января 2022 г. в 14:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В этом году планируется собрать и запустить в работу устройство Earth’s Black Box — это устройство, которое будет записывать информацию о климатических изменениях на планете и после возможной катастрофы сможет выступить в качестве источника информации о том, что конкретно произошло.

Сотрудники Университета Тасмании предложили создать устройство, аналогичное по функциональности самолетным «черным ящикам». Устройство получило название «Черный ящик Земли», его сборка и запуск ожидаются в течение этого года.

Задача устройства — собирать информацию о климатических изменениях на Земле и о ключевых событиях на планете. Для этого внутри устройства будут расположены самописцы, а само устройство будет питаться от стандартной сети и от солнечных батарей, чтобы оно могло продолжать работу в автономном режиме. Его предполагается защитить от внешних угроз, чтобы возможные неблагоприятные не могли оказать на него негативного воздействия.

Предполагается, что данные устройства могут оказаться весьма полезными в случае какой-либо катастрофы — записывая все, что происходит на планете, прибор сможет зафиксировать и причину катастрофы.

Землю оснастят «черным ящиком»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала