top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Спорт

ГлавнаяСпортМОК потребовал от национальных олимпийских комитетов отказаться от участия в «Играх дружбы»

МОК потребовал от национальных олимпийских комитетов отказаться от участия в «Играх дружбы»

16 ноября 2023 г. в 08:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России запланировали провести собственную Олимпиаду — с конкурентностью и прозрачностью, но без трансгендеров и WADA. МОК уже возмутился: теоретически, российские Игры могут оказаться той смой Олимпиадой здорового человека, по которой соскучились любители спорта.

Международный Олимпийский комитет призвал национальные олимпийские комитеты всех стран отказаться от участия в российских Всемирных играх дружбы, которые пройдут в 2024 году.

По словам главы МОК Томаса Баха, эти Игры — чисто политический проект, в то время как МОК вне политики. Глава МОК по связям с общественностью Джеймс Маклеод заявил, что приезд на Игры дружбы может расцениваться как нарушение цели олимпийского движения — защита спорта от влияния политики (а следовательно, может караться отстранением или дисквалификацией).

Вероятнее всего, возмущение МОК может быть связано с тем, что Игры, организованные Россией, будут проходить не по американским «либеральным» правилам (женщины будут состязаться с женщинами, мужчины — с мужчинами, трансгендерам вряд ли найдется место), а это может оказаться привлекательным для множества поклонников спорта.

Кроме того, на Играх, скорее всего, не будет действовать американская антидопинговая монополия ВАДА — а это грозит скандинавским «астматикам» и другим подобным «спортсменам» дисквалификацией.

Наконец, Игры должны пройти на территории России, через месяц или два после Олимпиады во Франции. Это означает, что множество спортсменов и болельщиков смогут лично сравнить обстановку в просвещенной Европе и в «стране-бензоколонке с разорванной в клочья экономикой», и это сравнение может оказаться не в пользу Европы.

МОК потребовал от национальных олимпийских комитетов отказаться от участия в «Играх дружбы»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала