top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоРЖД запустили новый электропоезд «Финист»

РЖД запустили новый электропоезд «Финист»

28 декабря 2023 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Финист» представляет собой версию «Ласточки» без иностранных компонентов. Однако отличия не только в происхождении комплектующих, в новую электричку добавлены были также некоторые иные удобства.

В этот четверг РЖД даст старт движению новому российскому электропоезду ЭС104, который получил собственное имя «Финист». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в РЖД.

Поезд на первом этапе будет курсировать на действующих пригородных маршрутах в Свердловской области, позже такие же поезда планируется начать применять на новых маршрутах из Екатеринбурга в Карпинск (через Серов) и Верхотурье.

«Финист» основан на электропоезде «Ласточка» которая ранее производилась компанией «Синара-транспортные машины» совместно с немецкой «Сименс». После введения антироссийских санкций, «Сименс» свернула свое участие в проекте — это потребовало замещения компонентов иностранного производства.

Новая электричка немного отличается от базовой «Ласточки» рядом некоторых изменений — например, новый поезд рассчитан на 416 мест («Ласточка» — на 346).

РЖД запустили новый электропоезд «Финист»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала