top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМощности Курчатовского института будут использовать для производства микроэлектроники

Мощности Курчатовского института будут использовать для производства микроэлектроники

28 декабря 2023 г. в 11:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В течение трех лет планируется восстановить работоспособность технологического накопительного комплекса в Зеленограде, который будет использоваться для производства литографов — это важный элемент для производства микроэлектроники, включая самую совершенную на сегодняшний день.

Специалисты Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН намерены в течение трех лет восстановить технологический накопительный комплекс (принадлежит Курчатовскому институту) в подмосковном Зеленограде. Об этом рассказал глава ИЯФ академик РАН Павел Логачев, сообщает «Интерфакс».

«Технологический накопительный комплекс будет востребован для разработки отечественной технологической цепочки производства микроэлектроники. Это будет основной инструмент, который позволит создавать, испытывать и отлаживать технологию так называемых литографов», — заявил Логачев.

Литограф — важная часть процесса производства современных микрочипов: процесс фотолитографии выглядит как нанесение специального материала на подложку с последующим засвечиванием ультрафиолетом — от этого излучения меняется структура материала, что не было засвечено затем смывается. Затем наносится следующий слой, и следующий, и так далее.

Это выглядит просто, но в мире есть лишь три компании, производящие оборудование для литографии — это ASML, Nikon и Canon. Самым крупным производителем является ASML, японские компании удерживают за собой весьма небольшие доли рынка.

Мощности Курчатовского института будут использовать для производства микроэлектроники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала