top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНабиуллина: Снижение ключевой ставки может начаться во втором полугодии

Набиуллина: Снижение ключевой ставки может начаться во втором полугодии

31 января 2024 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке экспертов российского Центробанка, со второго полугодия в стране может появиться возможность для начала снижения ключевой ставки. Точнее сказать, когда ключевая ставка пойдет вниз, пока нельзя.

Банк России предполагает возможность для снижения ключевой ставки, но только во втором полугодии и только после явно выраженной тенденции на снижение инфляции. Такое заявление изданию «РИА Новости» сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы видим пространство для снижения ставки в этом году, скорее, во втором полугодии. Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Мы должны убедиться, что тренд на снижение инфляции устойчивый», — заявила Набиуллина.

Повышение ключевой ставки в России началось с июля 2023 года — после начала ускорения инфляции. В течение относительно короткого срока ключевая ставка выросла до 16% годовых, что стало максимумом с апреля 2022 года.

Набиуллина: Снижение ключевой ставки может начаться во втором полугодии

Эльвира Набиуллина. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала