top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоВ Красноярском крае вынесли приговор фигурантам дела о прорыве дамб

В Красноярском крае вынесли приговор фигурантам дела о прорыве дамб

5 февраля 2024 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Инцидент с прорывом дамб произошел в 2019 году — из-за аварии погибли двадцать человек. Всего в ходе инцидента было разрушено шесть дамб, причем дамбы, по данным прокуратуры, возведены были незаконно.

Курагинский районный суд Красноярского края вынес приговоры фигурантам дела о прорыве дамб золотодобывающей артели «Сисим», что случилось 19 октября 2019 года на реке Сейба (неподалеку от Щетинкино Курагинского района). Об этом сообщает «РИА Новости».

Гендиректору ООО «Сисим» Максиму Ковалькову дали 4 года лишения свободы в колонии-поселении, а также в течение двух лет запретили заниматься добычей полезных ископаемых. Начальнику участка Андрею Еганову 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении (и два года запрета на добычу полезных ископаемых). Горный мастер Евгений Александров получил три года и три месяца в колонии-поселении, а также полтора года запрета на добычу полезных ископаемых.

В результате прорыва дамб погибли 20 человек: в результате аварии на технологическом водоеме «Сисима» было разрушено шесть дамб (возведенные незаконно, как уточняет Следком). Высокая волна от прорыва дамб достигала четырех-пяти метров в высоту. Волна ударила по рабочему поселку, где были затоплены два временных общежития.

По данным прокуратуры, к аварии могли привести действия Ковалькова, который незаконно указал Еганову нарастить дамбы и накапливать за ними воду до прибытия ревизоров, чтобы скрыть загрязнение реки.

В Красноярском крае вынесли приговор фигурантам дела о прорыве дамб

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала